Ремонт техники Apple по выгодным ценам в сервисном центре Maclab.
490-1990RUB
Выборгское ш., д.13 A
Санкт-Петербург
Ленинградская область
194214
Россия
+7 (812) 407-38-42
ул. Казначейская, д. 3
Санкт-Петербург
Ленинградская область
190031
Россия
+7 (812) 407-38-42
пр. Косыгина, д.17
Санкт-Петербург
Ленинградская область
195426
Россия
+7 (812) 407-38-42
Средний пр., В.О., д. 36/40
Санкт-Петербург
Ленинградская область
199004
Россия
+7 (812) 407-38-42
Большой проспект ПС, д. 58
Санкт-Петербург
Ленинградская область
197136
Россия
+7 (812) 407-38-42
пр. Испытателей, д. 30
Санкт-Петербург
Ленинградская область
197227
Россия
+7 (812) 407-38-42
ул. Ленсовета, д. 83
Санкт-Петербург
Ленинградская область
196158
Россия
+7 (812) 407-38-42
Закрыть

09 окт. 2017 г.

IOS 11. «ОБНОВИТЬ» или подождать?

Недавний выход операционной системы IOS 11, а теперь уже и бета-версии IOS 11.1 волнует многих. Кто-то сразу же после выхода новой прошивки обновляет телефон и с удовольствием изучает новые возможности. А кто-то долго обдумывает все «за» и «против». Опытные специалисты Maclab без труда помогут вам с обновлением вашего устройства без риска потери данных*. Ну, а для тех, кто по каким-то причинам оттягивает этот процесс, мы отвечаем на волнующие вопросы и помогаем разобраться в процессе обновления.

Представьте, что ваш телефон во время процесса обновления — это человек на операционном столе. Хирургу в разы сложнее работать без качественных инструментов. Так как же правильно обновить телефон, чтобы сердце не прекращало биться?

Во-первых, сделать резервную копию. А лучше две! Резервная копия делается двумя способами: в iCloud или в iTunes. Сделайте две копии и храните их на разных устройствах. Даже если обновление закончится неуспешно, операцию можно будет повторять до тех пор, пока результат не окажется положительным. Главное, все данные сохранены!

Во-вторых, убедиться, что устройство заряжено больше 50% и сеть Wi-Fi работает без перебоя. Если процент заряда мал, важно чтобы телефон был подключен к оригинальному зарядному устройству, оригинальным кабелем. Если во время обновления телефон выключился или в сети Wi-Fi произошел сбой, то прошивка будет закончена некорректно. В этом случае телефон необходимо вновь перевести в состояние обновления, удержав кнопку Home и подключив телефон с помощью «шнурка» к iTunes — так называемый режим восстановления. Либо совершить более серьезную операцию и перевести телефон в режим DFU и запустить обновление заново. Можно ли это сделать самостоятельно? Да! Все инструкции есть на сайте Apple. Всё можно прочитать, понять и сделать в домашних условиях любому пользователю.

В-третьих, не полениться и обновить операционную систему через iTunes. С помощью компьютера, через «шнурок», прошивка встает всегда корректнее, потому что часть важных процедур по распаковке прошивки кладутся на сам компьютер, а он значительно мощнее телефона. В случае обновления по W-Fi, риск установить прошивку с ошибкой больше. По «воздуху» на телефон приходит не полноценная прошивка всей операционной системы, а небольшая часть обновления, которая добавляется к предыдущей. Таким образом, обновление весит меньше полноценной прошивки, но процедура намного сложней, потому что определенные части в прошивке заменяются другими, и если какой-то замены не произойдет, будут появляться сбои в работе телефона. Могут не работать как отдельные функции телефона, так и, вообще, в целом телефон начнет глючить вплоть до того, что батарея начнет терять заряд в три раза быстрее, чем должна. Или, раз, и ползунок исчез, а где-то, вообще, целое приложение исчезло. Поэтому лучше устанавливать целую прошивку, в виде одного файла, который заливается заново на телефон.

Процесс обновления прошивки необратим.

Исключение — бета-версии, их можно откатить назад. Если же у вас официальный релиз, то вернуться к прежней версии ПО невозможно. При выходе новой прошивки разработчики перестают подписывать предыдущие релизы, остается только один официальный. Все предыдущие прошивки без подписи больше не возвращаются на телефон, так как они просто не установятся, выдавая ошибку несоответствия. Электронная подпись — это некий зашифрованный ключ, который является частью прошивки. Берутся произвольные символы, накладываются на ключ шифрования и это становится уникальной электронной подписью, повторить которую невозможно.

Когда лучше обновиться до IOS 11?

Как правило, версия 11.0 очень сырая, потому что не было глобального тестирования. Бета-тестирование проводится на ограниченном количестве пользователей Apple, которое не составит и 1% от всех пользователей. После бета-версии, версия 11.0 попадает в руки практически каждого, и разработчики начинают делать заплатки раз в 2-3 недели. Заплатки называются 11.0.1, 11.0.2, 11.0.3. Финальная версия со всеми исправлениями называется 11.1. После этого люди находят более скрытые и сложные недочеты. Когда исправлены все ошибки глобального тестирования можно прошиваться не задумываясь — это версия 11.2.

Если вы из тех кто не переживет пропажу контакта, программы или рингтона, то лучше дождаться IOS 11.2 и с удовольствием пользоваться новыми функциями.

*Стоимость услуги «Обновление ПО/Восстановление ПО» — от 990 руб
Адреса сервисных центров

Оставить отзыв

Вызов инженера

на дом или на работу